Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Más información en nuestra política de Cookies

Menú

Ministres des Affaires étrangères

  • Arancha González Laya

    ​​(San Sebastián​, 1969​​). Ministra de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, desde el 13 de enero de 2020 ​hasta el 12 de julio de 2021​​​.​​

    Margarita Robles Fernández

    (León, 1956) Ministra de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación (interina), desde el 30 de noviembre de 2019 hasta el 13 de enero de 2020.​

    Josep Borrell Fontelles

    (Puebla de Segur, 1947). Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, desde el 7 de junio de 2018 hasta el 30 de noviembre de 2019.​

    Alfonso María Dastis Quecedo

    ​(Jerez de la Frontera, 1955). Ministro de Asuntos Exteriores y Cooperación, desde el 4 de noviembre de 2016 hasta el 7 de junio de 2018. 

    José Manuel García-Margallo y Marfil

    ​Madrid (1944). Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación desde el 22 de diciembre de 2011 hasta el 4 de noviembre de 2016.​

    Trinidad Jiménez García-Herrera

    ​(Málaga, 1962) Ministra de Asuntos Exteriores y de Cooperación, desde el 21 de octubre de 2010 hasta el 22 de diciembre de 2011.​

    Miguel Ángel Moratinos Cuyaubé

    ​(Madrid, 1951) Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación, desde el 18 de abril de 2004 hasta el 21 de octubre de 2010.​

    Ana Palacio Vallelersundi

    ​(Madrid, 1948) Ministra de Asuntos Exteriores, desde el 10 de julio de 2002 hasta el 18 de abril de 2004.​


    Josep Piqué i Camps

    ​(Villanueva y Geltrú, 1955) Ministro de Asuntos Exteriores, desde el 27 de abril de 2000 hasta el 10 de julio de 2002.​

    Abel Matutes Juan

    ​(Ibiza, 1941) Ministro de Asuntos Exteriores, desde el 6 de mayo de 1996 hasta el 27 de abril de 2000. ​

    Carlos Westendorp y Cabeza

    ​(Madrid, 1937) Ministro de Asuntos Exteriores, desde el 19 de diciembre de 1995 hasta el 6 de mayo de 1996.​

    Javier Solana Madariaga

    ​(Madrid, 1942) Ministro de Asuntos Exteriores, desde el 24 de junio de 1992 hasta el 19 de diciembre de 1995.​

    Francisco Fernández Ordóñez

    ​(Madrid, 1930-1992) Ministro de Asuntos Exteriores, desde el 6 de julio de 1985 hasta el 2 de junio de 1992.​

    Fernando Morán López

    ​(Avilés, 1926-Madrid, 2020) Ministro de Asuntos Exteriores, desde el 1 de diciembre de 1982 hasta el 6 de julio de 1985.​

    José Pedro Pérez-Llorca

    ​(Cádiz, 1940-Madrid, 2019) Ministro de Asuntos Exteriores, desde el 9 de septiembre de 1980 hasta el 1 de diciembre de 1982.​

    Marcelino Oreja Aguirre

    ​(Madrid, 1935). Ministro de Asuntos Exteriores, desde el 7 de julio de 1976 hasta el 8 de septiembre de 1980.​

    José María de Areilza y Martínez-Rodas, Conde de Motrico

    ​(Portugalete, 1909-Madrid, 1998). Ministro de Asuntos Exteriores, desde el 11 de diciembre de 1975 hasta el 7 de julio de 1976.​

    D. Pedro Cortina Mauri

    D. Laureano López

    D. Gregorio López Bravo de Castro

    D. Fernando María Castiella y

    D. Alberto Martín Artajo y Alvarez

    D. José Félix de Lequerica y Erquiza

    D. Francisco Gómez Jordana y Sousa, Conde de Jordana

    D. Juan Antoine y Zayas, no tomó posesión

    D. Ramón Serrano Suñer

    D. Juan Beigbeder Atienza

    D. Julio Alvárez del Bayo

    D. Francisco Gómez Jordana y Sousa, Conde de Jordana

    D. José Giral Pereira

    D. Julio Alvárez del Bayo

    D. Augusto Barcia Trelles

    D. Justino Azcárate

    D. Augusto Barcia Trelles

    D. Joaquín Urzáiz Cadaval

    D. José Martínez de Velasco

    D. Alejandro Lerroux y García

    D. Juan José Rocha García

    D. Ricardo Samper Ibáñez

    D. Juan José Rocha y García, interino

    D. Leandro Pita Romero

    D. Claudio Sánchez-Albornoz Menduiña

    D. Fernando de los Ríos y Urruti

    D. Luis de Zulucta y Escolano

    D. Alejandro Lerroux y García

    D. Álvaro de Figueroa y Torres, I Conde de Romanones

    D. Jacobo Fitz-James Stuart Falcó Portocarrero y Osorio, XVII Duque de Alba

    D. Dámaso Berenguer y Fusté. I Conde de Xauen, Presidente del Consejo de Ministros

    D. Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, II Marqués de Estella, Presidente del Consejo de Ministros

    D. José de Yanguas Messía, Vizconde de Santa Clara de Avedillo

    D. Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, II Marqués de Estella, Presidente del Directorio Militar

    D. Santiago Alba Bonifaz

    D. Francisco Bergamín y García

    D. Joaquín Fernández Prida

    D. Manuel González-Hontoria y Fernández-Ladreda

    D. Salvador Bermúdez de Castro y O´Lawlor, II Marqués de Lema

    D. Manuel González-Hontoria y Fernández-Ladreda

    D. Álvaro de Figueroa y Torres, I Conde de Romanones

    D. Eduardo Dato e Iradier

    D. Manuel García Prieto, I Marqués de Alhucemas

    D. Salvador Bermúdez de Castro y O´Lawlor, II Marqués de Lema

    D. Juan Alvarado del Saz

    D. Arnalio Gimeno y Cabañas, I Conde de Gimeno

    D. Álvaro de Figueroa y Torres, I Conde de Romanones

    D. Miguel Villanueva Gómez

    D. Salvador Bermúdez de Castro y O´Lawlor, Marqués de Lema

    D. Antonio López Muñoz, I Conde de López Muñoz

    D. Juan Navarro Reverter

    D. Manuel García Prieto, I Marqués de Alhucenias

    D. Juan Pérez-Caballero y Ferrer

    D. Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

    D. Juan Pérez-Caballero y Ferrer

    D. Pío Gullón e Iglesias

    D. Juan Pérez-Caballero y Ferrer

    D. Emilio de Ojeda, Subsecretario, encargado del despacho por muerte del anterior

    D. Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro, Duque de Almodóvar del Río

    D. Pío Gullón e Iglesias

    D. Felipe Sánchez Román

    D. Wenceslao Ramírez de Villaurrutia y Villaurrutia

    D. Ventura-García Sancho e Ibarrondo, Marqués de Aguilar de Campóo

    D. Faustino Rodríguez San Pedro

    D. Manuel Mariáteguí y Vinyals, Conde de San Bernardo

    D. Buenaventura Abarzuza y Ferrer

    D. Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro, Duque de Almodóvar del Río

    D. Ventura-García Sancho e Ibarrondo, Marqués de Aguilar de Campóo

    D. Francisco Silvela y de Le Vielleuze

    D. Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro, Duque de Almodóvar del Río

    D. José Gutiérrez Agüera, Subsecretario encargado del despacho por dimisión del anterior

    D. Pío Gullón e Iglesias

    D. Carlos O´Donnell y Abreu, II Duque de Tetuán

    D. losé de Elduayen, I Marquéa del Pazo de la Merced

    D. Carlos O´Donnell y Abreu, II Duque de Tetuán

    D. Alejandro Groizard y Gómez de la Serna

    D. Segismundo Moret y Prendorgast, en propiedad

    D. Segismundo Moret y Prendergast, interino

    D. Antonio Aguilar y Correa, Marqués de la Vega de Armijo

    D. Carlos O´Donnell y Abreu, II Duque de Tetuán

    D. Antonio Aguilar y Correa, Marqués de la Vega de Armijo

    D. Segismundo Moret y Prendergast

    D. José de Elduayen, 1 Marqués del Pazo de la Merced

    D. Servando Ruiz Gómez

    D. Antonio Aguilar y Correa, Marqués de la Vega de Armijo

    D. José de Elduayen, I Marqués del Pazo de la Merced

    D. Antonio Cánovas del Castillo

    D. Francisco de Borja Queipo de Llano, Conde de Toreno

    D. Carlos O´Donnell y Abreu, II Duque de Tetuán

    D. Mariano Roca de Togores y Carrasco, 1 Marqués de Molíns

    D. Manuel Silvela y de Le Vielleuze

    D. Francisco de Borja Queipo de Llano, Conde de Toreno, interino

    D. Manuel Silvela y de Le Vielleuze, volvió a encargarse, en propiedad

    D. Fernando Calderón Collantes, en propiedad

    D. Fernando Calderón Collantes, interino

    D. Emilio Alcalá Galiano y Valencia, IV Conde de Casa-Valencia

    D. Alejandro de Castro

    D. Augusto Ulloa

    D. Práxedes Mateo Sagasta y Escolar

    D. José Carvajal y Hué

    D. José Soler y Pla

    D. Eleuterio Maisonave

    D. José Muro

    D. Emilio Castelar y Ripoll

    D. Cristino Martos

    D. Manuel Merelo, Subsecretario, encargado del despacho

    D. Cristino Martos

    D. Augusto Uhoa

    D. Bonifacio de Blas

    D. José Malcampo, interino

    D. Fernando Fernández de Córdoba, interino

    D. Cristino Martos

    D. Juan Bautista Topete y Carballo

    D. Práxedes Mateo Sagasta y Escolar

    D. Cristino Martos

    D. Manuel Silvela y de Le Víelleme

    D. Manuel Becerra y Bermúdez, interino

    D. Manuel Silvela y de Le Vielleuze

    D. Juan Alvarez de Lorenzana

    D. Joaquín de Roncali y Ceruti, I Marqués de Roncali, en propiedad

    D. Joaquín de Roncali y Ceruti, I Marqués de Roncali, interino

    D. Lorenzo Arrazola

    D. Alejandro de Castro

    D. Eusebio Calonge y Fenollet

    D. Lorenzo Arrazola, interino

    D. Manuel Bermúdez de Castro y Diez

    D. Lorenzo Arrazola, Ministro de Gracia y Justicia, encargado interinamente por enfermedad del anterior

    D. Antonio Benavides

    D. Alejandro Llorente y Lannas

    D. Joaquín Francisco Pacheco

    D. Lorenzo Arrazola

    D. Manuel de Pando Fernández de Pinedo, II Marqués de Miraflores

    D. Francisco Serrano y Domínguez, I Duque de la Torre

    D. Leopoldo O´Donnell y Jorris, I Duque de Tetuán, encargado interino por enfermedad del anterior hasta el 6 de febrero de 1861

    D. Saturnino Calderón Collantes

    D. Leopoldo O´Donell y Jorris, I Duque de Tetuán, interino

    D. Francisco Javier de Istúriz y Montero

    D. Francisco Martínez de la Rosa

    D. Leopoldo Augusto de Cueto y Ortega, Subsecretario, habilitado

    D. Pedro José Pidal y Carniado, I Marqués de Pidal

    D. Nicomedes Pastor Díaz

    D. Juan de Zabala y de la Puente, I Marqués de Sierra-Bullones

    D. Claudio Antón de Luzuriaga

    D. Joaquín Francisco Pacheco

    D. Evaristo San Miguel y Valledor, I Duque de San Miguel, interino

    D. Luis Mayáns y Enríquez de Navarra

    D. Ángel Calderón de la Barca

    D. Ángel Calderón de la Barca, no tomó posesión

    D. Francisco de Lersundi y Ormaechea, interino

    D. Luis López de la Torre Ayllón, no tomó posesión

    D. Francisco de Lersundi y Ormaechea, interino

    D. Federico Roncali, Conde de Alcoy

    D. Manuel Bertrán de Lis

    D. Manuel de Pando Fernández de Pinedo, II Marqués de Miraflores

    D. Manuel Bertrán de Lis, interino

    D. Pedro José Pidal y Carniado, I Marqués de Pidal

    D. José Manresa, interino

    D. Pedro José Pidal y Carniado, I Marqués de Pidal

    D. Carlos Martínez de Irujo, Duque de Sotomayor

    D. Ramón María Narváez y Campo, I Duque de Valencia

    D. Modesto Cortázar

    D. Antonio Caballero, Subsecretario, habilitado

    D. Joaquín Francisco Pacheco

    D. Carlos Martínez de Irujo, Duque de Sotomayor

    D. Francisco Javier de Istúriz y Montero

    D. Ramón María Narváez y Campo, I Duque de Valencia, interino

    D. Manuel de Pando Fernández de Pinedo, II Marqués de Miraflores

    D. Francisco Martínez de la Rosa

    D. Ramón María Narváez y Campo, I Duque de Valencia, interino

    D. Manuel de la Pezuela Ceballos, II Marqués de Viluma

    D. Alejandro Mon, interino

    D. Luis González de Brabo

    D. Salustiano de Olózaga

    D. Joaquín de Frías, interino

    D. Olegario de los Cuetos, interino

    D. Joaquín de Frías, interino

    D. Manuel María de Aguilar; no tomó posesión

    D. Ildefonso Díez de Rivera, Conde do Almodóvar

    D. Antonio González y González, I Marqués de Valdeterrazo

    D. Joaquín María Ferrer

    D. Antonio Caballero, Oficial de la Secretaría, habilitado

    D. Vicente Sancho, no tomó posesión

    D. José del Castillo y Ayensa, Oficial de la Secretaría, habilitado

    D. Mauricio Carlos de Onís

    D. José del Castillo y Ayensa, Oficial de la Secretaría, habilitado

    D. Evaristo Pérez de Castro

    D. Mauricio Carlos de Onís, interino

    D. Bernardino Fernández de Velasco y Enríquez de Guzmán, Duque de Frías

    D. Narciso de Heredia y Begines de los Ríos, Conde de Ofalia

    D. Eusebio Bardají y Azara

    D. José María Calatrava

    D. Francisco Javier de Istúriz y Montero

    D. Ildefonso Díez de Rivera, Conde de Almodóvar

    D. Juan Alvarez y Mendizábal, interino

    D. Miguel Ricardo de Alava, no tomó posesión

    D. Julián Villalba, Subsecretario, habilitado

    D. José María Queipo de Llano y Ruiz de Saravía, Conde de Toreno

    D. Francisco Martínez de la Rosa

    D. Francisco de Zea Bermúdez

    D. Francisco de Zea Bermúdez

    D. José Cafranga, interino

    D. Antonio de Saavedra y Frigola, Conde de Alcudia, interino

    D. Francisco Tadeo Calomarde, interino

    D. Manuel González Salmón, interino, en propiedad el 15-X-1830

    D. Pedro Alcántara Toledo y SalmSalm, Duque del Infantado

    D. Francisco de Zea Bermúdez

    D. Luis María Salazar, interino

    D. Narciso de Heredia y Begines de los Ríos, Conde de Ofalia

    D. Carlos Martínez de Irujo y Tacón, I Marqués de Casa-Irujo

    D. Víctor Damián Sáez

    D. José Luyando

    D. Juan Antonio Yandiola, interino

    D. Luis María de Salazar, Ministro de Marina, encargado durante el viaje del anterior al Puerto de Santa María

    D. Antonio Vargas Laguna, nombrado por la Regencia de Madrid, no aceptó

    D. Víctor Damián Sáez, interino, nombrado en propiedad por la Regencia de Madrid el 27 - VIII - 1823

    D. José María Pando de la Riva y Ramírez de Laredo

    D. Álvaro Flórez Estrada, no tomó posesión

    D. Manuel Vadillo, interino

    D. Evaristo San Miguel y Valledor

    D. Santiago Usoz y Mozí, Oficial de la Secretaría, habilitado

    D. Nicolás María Garelly, interino

    D.SantiagoUsoz y Mozí, Oficial de la Secretaría, habilitado

    D. Francisco Martínez de la Rosa

    D. José Gabriel Silva y Bazán, Marqués de Santa Cruz; no tomó posesión

    D. Ramón López Pelegrín, interino

    D. Francisco de Paula Escudero, interino

    D. Eusebio Bardají y Azara

    D. Joaquín Anduaga, Oficial de la Secretaría, habilitado

    D. Evaristo Pérez de Castro

    D. Juan Jabat, interino

    D. Joaquín José Melgarejo y Saurín, Duque de San Fernando de Quiroga

    D. Manuel González Salmón, Oficial de la Secretaría, habilitado

    D. Carlos Martínez de Irujo y Tacón, I Marqués de Casa-Irujo, interino

    D. José García León y Pizarro

    D. Pedro Cevallos Guerra

    D. Juan Lozano de Torres

    D. Pedro Cevallos Guerra

    D. José-Miguel de Carvajal Vargas y Manrique, III Duque do San Carlos

    D. José de Luyando

    D. Fernando de Laserna, Oficial de la Secretaría, habilitado

    D. Juan O´Donoju, interino

    D. Antonio Cano Manuel

    D. Pedro Gómez Labrador

    D. Carlos Martínez de Irujo y Tacón, I Marqués de Casa-Irujo, no tomó posesión

    D. Ignacio de la Pezuela y Sánchez, interino

    D. José García León y Pizarro, interino

    D. Eusebio Bardají y Azara

    D. Nicolás-Ambrosio de Garro y Arizcún, Marqués de las Hormazas, interino

    D. Francisco de Saavedra

    D. Pedro Rivero, interino

    D. Martín de Garay, interino

    D. Pedro Cevallos Guerra

    D. Mariano Luis de Urquijo y Muga, Oficial Mayor habilitado por enfermedad del anterior; interino el 21-II-1799

    D. Francisco de Saavedra, interino, en propiedad el 6 - IX - 1798

    D. Manuel Godoy y Alvarez de Faria, I Duque de Alcudia

    D. Pedro-Pablo Abarca de Bolea, X Conde de Aranda, interino

    D. José Moffino y Redondo, I Conde de Floridablanca

    D. Pablo-Jerónimo de Grimaldi y Pallavicini, I Marqués de Grimaldi

    D. Ricardo Wall y Devreux

    D. Fernando de Silva y Alvarez de Toledo, Duque de Huéscar, interino

    D. José de Carvajal y Lancáster

    D. Sebastián de la Cuadra y Llarena, I Marqués de Villarías

    D. José Patiño y Rosales, interino

    D. Juan Bautista Orendayn y Azpilcueta, I Marqués de la Paz

    D. José de Grimaldo y Gutiérrez de Solórzano, I Marqués de Grimaldo

    D. Juan Guillermo, Barón de Riperdá

    D. José de Grimaldo y Gutiérrez de Solórzano, I Marqués de Grimaldo

    D. Juan Bautista Orendayn y Azpilcueta

    D. José de Grimaldo y Gutiérrez de Solórzano, I Marqués de Grimaldo