Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Más información en nuestra política de Cookies

Embajador

José María Laviña Rodríguez

Nacido en Oviedo (Asturias) el 16-11-1964. Licenciado en Derecho por ICADE, en Ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid y en Geografía e Historia (Sección Historia) por la UNED.

Se incorporó a la Carrera Diplomática española en 1990. Ocupó la Segunda Jefatura en la Embajada de España en Lagos (1990-1993). Fue Cónsul general Adjunto en el CG en Caracas de 1993 a 1996. Consejero Técnico en la Dirección General de Coordinación Técnica para Asuntos de la U.E. 1996-1998. Consejero Cultural y de Cooperación en la Embajada de España en El Cairo (1998-2002). Asesor en el Gabinete del Ministro (2002- 2004). Vocal Asesor en la Unidad de Coordinación de la Participación de España en el Consejo de Seguridad de las Naciones (2005). Consejero en la Embajada de España en México (2005-2008). Consejero coordinador del COREPER 1 (2008-2010) y Consejero Coordinador de los asuntos de América Latina y Caribe (2010-2013) en la Representación Permanente de España ante la U.E. Subdirector General de Europa Oriental y Asia Central (2013-2017). Desde mayo 2017 hasta agosto de 2020 ha desempeñado el cargo de Subdirector General de Personal del Ministerio de asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación.

Ostenta la categoría de Ministro Plenipotenciario de tercera de la carrera diplomática española desde 2017.

Es Caballero de la Orden de Isabel la Católica desde el 24-6-92 y Comendador de la Orden del Mérito Civil desde el 24-06-2014.

EMBAJADORES DE ESPAÑA EN GUATEMALA DESDE 1975

  • Carlos Manzanares y Herrero: 6-6-1975 a 22-6-1979
  • Máximo Cajal y López: 22-6-1979 a 11-04-1980
  • José Luis Crespo de Vega: 12-05-1984 a 15-04-1988
  • Juan Pablo de Laiglesia y González de Peredo: 27-05-1988 a 18-12-1992
  • Manuel Piñeiro Souto: 18-12-1992 a 28-02-1997
  • Víctor Luis Fagilde González: 28-02-1997 a 23-02-2001
  • Ramón Gandarias Alonso de Celis: 23-02-2001 a 1-10-2004
  • Juan López-Dóriga Pérez: 1-10-2004 a 13-06-2008
  • María del Carmen Díaz Orejas: 4-07-2008 a 22-07-2011
  • Manuel María Lejarreta Lobo: 22-07-2011 a 10-07-2015
  • Alfonso Manuel Portabales Vázquez: 10-07-2015 a 23-06-2020
  • José María Laviña Rodríguez: 23-06-2020