Representación

 

 

Junto con Nueva York, Ginebra y Nairobi, Viena es una de las cuatro sedes de Naciones Unidas.

El Centro Internacional de Viena (VIC) acoge organizaciones, oficinas y organismos con diverso grado de integración en el sistema de Naciones Unidas. Las más importantes son las siguientes:

Oficina de las Naciones Unidas en Viena (ONUV / UNOV)
Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito (UNODC / UNODD)
Organismo Internacional de la Energía Atómica (OIEA / IAEA)
Organización de las Naciones Unidas para el Desarrollo Industrial (ONUDI / UNIDO)
Comisión Preparatoria de la Organización del Tratado de Prohibición Completa de Ensayos Nucleares (OTPCE / CTBTO)
También en Viena se encuentran las sedes de los secretariados de códigos de conducta o de acuerdos institucionalizados referidos al control de exportaciones de material militar o materiales de doble uso, como son:

Grupo de Suministradores Nucleares (GSN / NSG) 
Arreglo de Wassenaar (WA)
Comité Zangger (CZ)
Codigo de Conducta de La Haya contra proliferación de misiles balísticos (HCoC)

El origen de la Representación Permanente de España se remonta al año 1980, cuando por Orden 3153 /80, de 10 de octubre, el Ministro de Asuntos Exteriores designó a D. Enrique Suárez de Puga (10 de octubre de 1980 -31 de enero de 1987) como Representante Permanente ante el Organismo Internacional de Energía Atómica (OIEA) y demás organismos internacionales con sede en Viena, como cargo independiente de la Embajada de España en Viena.  El 30 de marzo de 1983 se elevó el rango del jefe de la misión a Embajador Representante Permanente de España ante los organismos internacionales con sede en Viena.

En 1987 D. Eloy Ybáñez Bueno fue nombrado Embajador Representante Permanente (1 de febrero de 1987 - 10 de septiembre de 1990).

Según el Real Decreto 927/1987, de 3 de julio, se crea oficialmente la Representación Permanente de España ante la Oficina de la Organización de las Naciones Unidas y las Organizaciones Internacionales con sede en Viena y el Real Decreto 756/1990, de 15 de junio, amplía la estructura de la Representación Permanente.

Los embajadores representantes permanentes que se han sucedido han sido los siguientes :

D. Enrique Suárez de Puga (10 de octubre de 1980 -31 de enero de 1987)
D. Eloy Ybáñez Bueno (1 de febrero de 1987 - 10 de septiembre de 1990)
D. Fernando Arias Salgado (28 de septiembre de1990 - 25 de agosto de1993),
D. José Antonio de Yturriaga Barberán (1 de septiembre de 1993 - 15 de diciembre de 1996)
D. Antonio Ortiz García (16 de diciembre de 1996 - 2 de junio de 2000)
D. Antonio Núñez García-Saúco (2 de junio de 2000 – 21 de septiembre de 2004 )
D. Aurelio Pérez Giralda (22 de septiembre de 2004 - 7 de julio de 2006) 
D. José Luis Roselló Serra (1 de septiembre de 2006 - 13 de octubre 2010)
Dña. Carmen Buján Freire (14 de octubre 2010 - 16 de mayo de 2014)
D. Gonzalo de Salazar Serantes (16 de mayo de 2014 -21 de agosto de 2018) 

D. Senén Florensa Palau (22 de agosto de 2018 -)

Destacados

  • Empleo en ONU
  • Oportunidades empleo OIEA
  • Empleo en ONUDI
  • Empleo CTBTO
  • ONUDD
  • UFI
  • AFIE
  • TWITTER
  • FACEBOOK
  • YOUTUBE
  • FLICKR
  • Instagram
  • Twitter SpainMFA
  • BLOGS
  • ATLAS DE REDES SOCIALES
  • Facebook
  • Twitter
  • MAEUEC / Sede Palacio de Santa Cruz
    Plaza de la Provincia, 1
    28012 MADRID
    Tfno: 91 379 97 00
  • MAEUEC / Sede Palacio de Viana
    Duque de Rivas, 1
    28071 MADRID
    Tfno: 91 379 97 00
  • MAEUEC / Sede Torres Ágora
    Serrano Galvache, 26
    28033 MADRID
    Tfno: 91 379 97 00
  • AECID
    Avda. Reyes Católicos, 4
    28040 MADRID
    Tfno: 91 583 81 00 / 01
    Fax: 91 583 83 10 / 11
  • Dirección General de Españoles en el Exterior y de Asuntos Consulares
    C/ Pechuán, 1
    28002 MADRID
    Tfno: 91 379 17 00
Gobierno de España
©Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación
Portal gestionado por la Dirección General de Comunicación e Información Diplomática
Premio Ciudadanía 2016
Premio Ciudadanía 2016