Directorio de la Representación de España ante la UE
D. Pablo García-Berdoy
Embajador Representante Permanente
+32 (0)2 509 88 99
secretaria.emb@reper.maec.es


D. Juan Arístegui Laborde
Embajador Representante Permanente Adjunto
+32 (0)2 509 86 07
juan.aristegui@reper.maec.es


D. Guillermo Anguera Gual
Coordinación Coreper II
+32 (0)2 509 88 92
guillermo.anguera@reper.maec.es


D. Pablo Rupérez Pascualena
Coordinación Coreper I
+32 (0)2 509 86 14
pablo.ruperez@reper.maec.es


D. Ricardo Díez-Hochleitner Cousteau
Consejero
+32 (0)2 509 88 70
ricardo.diez-hochleitner@reper.maec.es


Dª Carmen Jordán Asensi
Consejera Oficina Económica del Presidente del Gobierno
+ 32 (0)2 509 88 31
carmen.jordan@reper.maec.es


PRENSA Y COMUNICACIÓN
Dª Ana Belén Vázquez González, Consejera de Información
+32 (0)2 509 86 63
ana-belen.vazquez@reper.maec.es

D. Julio Manuel Fenoy Muñoz, Consejero Adjunto
+32 (0)2 509 87 24
julio.fenoy@reper.maec.es


ABOGACÍA DEL ESTADO - CONSEJERÍA JURIDÍCA
Dª Sonsoles Centeno Huerta, Abogada del Estado Consejera Jurídica
+32 (0)2 509 87 55
ae.cjur@reper.maec.es

D. Ignacio Herranz Elizalde, Abogado del Estado Consejero Jurídico
+32 (0)2 509 88 85
ae.cjur@reper.maec.es


PARLAMENTO EUROPEO
Dª María Lledó Laredo
+32 (0)2 509 88 17
maria.lledo@reper.maec.es

Dª. María Teresa Collantes, Jefa de Sección
+32 (0)2 509 88 16
teresa.collantes@reper.maec.es


ECONOMÍA
D. Ignacio Mezquita Pérez-Ándujar, Consejero
+32 (0)2 509 87 53
ignacio.mezquita@reper.maec.es

D. Pedro Guerrero Meseguer, Consejero
+32 (0)2 509 87 03
pedro.guerrero@reper.maec.es

Dª Dolores Gloria Durán Bono, Consejera
+32 (0)2 509 88 90
dolores.duran@reper.maec.es

AVANCE DIGITAL
D. Carlos Romero Duplá, Consejero
+32 (0)2 509 86 83
carlos.romero@reper.maec.es


HACIENDA
D. Jorge Ferreras Gutiérrez, Consejero Coordinador
+32 (0)2 509 87 13
jorge.ferreras@reper.maec.es

Dª Alicia Díaz Zurro, Consejera
+32 (0)2 509 87 15
alicia.diaz@reper.maec.es

D. Javier Campillo Albaladejo, Consejero
+32 (0)2 509 87 20
javier.campillo@reper.maec.es

D. Francisco Antonio Fernández Monge, Consejero
+32 (0)2 509 87 19
francisco.fernandez@reper.maec.es

D. Alejandro Blanco Fernández, Consejero
+32 (0)2 509 86 18
alejandro.blanco@reper.maec.es


ASUNTOS EXTERIORES Y COOPERACIÓN
D. Felipe de la Morena Casado, Consejero
+32 (0)2 509 86 32

D. Antonio Jesús Millán Campuzano, Consejero
+32 (0)2 509 88 42
antonio-jesus.millan@reper.maec.es

Dª María Victoria Wulff Barreiro, Consejera
+32 (0)2 509 87 64
victoria.wulff@reper.maec.es

D. Rafael Reig Sánchez-Tembleque, Consejero
+32 (0)2 509 86 41
rafael.reig@reper.maec.es

Dª María del Mar García Benasach, Consejera
+32 (0)2 509 86 16
mar.garcia@reper.maec.es

D. César Espada Sánchez, Consejero
+32 (0)2 509 88 34
cesar.espada@reper.maec.es

Dª Teresa Lizaranzu Perinat, Consejera
+32 (0)2 509 88 30
teresa.lizaranzu@reper.maec.es

D. Juan Lugo Sanchiz, Consejero
+32 (0)2 509 88 96
juan.lugo@reper.maec.es

D. Francisco Javier Conde y Martínez de Irujo,Consejero
+32 (0)2 509 87 25
javier.condemi@reper.maec.es

D. Álvaro Antonio Díaz Duque, Consejero
+32 (0)2 509 86 19
alvaro.diaz@reper.maec.es

Dª Cristina Borreguero, Consejera
+32 (0)2 509 88 91
cristina.borreguero@reper.maec.es

Dª Carmela Barcia Bustelo, Consejera
+32 (0)2 509 88 56
carmela.barcia@reper.maec.es

D. Rodrigo-Víctor Alonso Domínguez, Consejero
+32 (0)2 509 87 16
rodrigo.alonso@reper.maec.es

D. Leopoldo Hurtado de Mendoza, Consejero
+32 (0)2 509 87 06
leopoldo.hurtado@reper.maec.es

Dª Teresa Lucía Mazo, Consejera
+32 (0)2 509 87 14
teresa.lucia@reper.maec.es

REGIONES ULTRAPERIFÉRICAS
D. Carlos Portugués Carrillo, Consejero
+32 (0)2 509 88 84
carlos.portugues@reper.maec.es

JUSTICIA
D. Emilio Jesús Sánchez Ulled
+32 (0)2 509 88 03
emilio-jesus.sanchez@reper.maec.es

D. Joaquín Silguero Estagnan, Consejero
+ 32 (0)2 509 88 62
joaquin.silguero@reper.maec.es

D. David Vilas Álvarez, Consejero
+ 32 (0)2 509 88 19
david.vilas@reper.maec.es

COMITÉ POLÍTICO Y DE SEGURIDAD (COPS)
D. Manuel Acerete Gómez, Embajador Representante en el COPS
+32 (0)2 509 88 71
manuel.acerete@reper.maec.es

D. Gerardo Fernández-Gavilanes Díez, Consejero
+32 (0)2 509 88 14
gerardo.fernandez@reper.maec.es

D. Alfonso de Miguel Yanes Consejero
+32 (0)2 509 88 41
alfonso.demiguel@reper.maec.es

CONSEJERÍA DE DEFENSA
Coronel D. Valentin Olombrada Valverde
+32(0)2 509 88 59
valentin.olombrada@reper.maec.es

Coronel D. Fernando Martín Pascual
+32 (0)2 509 88 13
fernando.martin@reper.maec.es

Capitán de Fragata D. Francisco Ruiz González
+32 (0)2 509 88 82
francisco.ruiz@reper.maec.es

Teniente Coronel D.Juan Antonio Planet Guerrero
+32 (0)2 509 88 57
juan.planet@reper.maec.es

Teniente Coronel D. Francisco Javier Carbonero Berdún
+32 (0)2 509 88 79
francisco-javier.carbonero@reper.maec.es

Teniente Coronel D. José María Fernández Cantón
+32 (0)2 509 88 51
jose-maria.fernandez@reper.maec.es

Comandante Dª Eva María Mateos López
+32 (0)2 509 88 58
eva-maria.mateos@reper.maec.es

REPRESENTACIÓN MILITAR ANTE LA UE
Teniente General D. Juan Montenegro Álvarez de Tejera. Representante Militar ante los Comités Militares de la UE y de la OTAN
+32 (0)2 509 88 38
milrep_ue@oc.mde.es

Comandante D. Guillermo Ruiz Castilla
+32 (0)2 7076565 / + 32 (0)2 509 88 38
milrep_ue@oc.mde.es

General de Brigada D. Emilio Juan Gracia Cirugeda. Representante Militar Adjunto
+32(0)2 707 65 61/ 838
milrep_ue@oc.mde.es

Capitán de Navío D. Pedro José Sánchez Arancón, Coordinador
+32 (0)2 509 88 55
milrep_ue@oc.mde.es

Teniente Coronel D. Manuel Colino García, Consejero
+32 (0)2 509 88 46
milrep_ue@oc.mde.es

Teniente Coronel D. Javier Rodríguez Ramos, Consejero
+32 (0)2 509 88 43
milrep_ue@oc.mde.es

Teniente Coronel D. Javier Aranda Bernabé, Consejero
+32 (0)2 509 88 45
milrep_ue@oc.mde.es

Teniente Coronel D. Manuel César Arienza Fernández, Consejero
+32 (0)2 509 88 53
milrep_ue@oc.mde.es

INTERIOR
D. Jesús Fernández Caballero, Consejero
jesus.fernandez@reper.maec.es

D. Juan José Molinos Cobo, Consejero
+32 (0)2 509 88 01
juan-jose.molinos@reper.maec.es

D. Francisco Javier Albaladejo Campos, Consejero
+32 (0)2 509 88 04
francisco.albaladejo@reper.maec.es

D. Lorenzo Luna Zambrana, Consejero
+32 (0)2 509 88 80
lorenzo.luna@reper.maec.es

FOMENTO
TRANSPORTES
D. Vicente Salvador Centelles, Consejero
+32 (0)2 509 87 33
vicente.salvador@reper.maec.es

TELECOMUNICACIONES
Carlos Ortiz Bru, Consejero
+32 (0)2 509 86 34
carlos.ortiz@reper.maec.es

EDUCACIÓN
Dª Cristina Galache Matabuena, Consejera
+32 (0)2 509 88 40
cristina.galache@reper.maec.es

D. Andrés Contreras Serrano, Consejero
+32 (0)2 509 88 35
andres.contreras@reper.maec.es

CULTURA
Dª Mercedes del Palacio Tascón, Consejera
+32 (0)2 509 87 31
mercedes-elvira.delpalacio@reper.maec.es

INVESTIGACIÓN
Dª Clara Eugenia García García, Consejera
+32 (0)2 509 86 17
clara-eugenia.garcia@reper.maec.es

D. Carlos Martínez Riera , Consejero
+32 (0)2 509 86 40
carlos.martinez@reper.maec.es

EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
D. Miguel Fernández Díez-Picazo
+32 (0)2 509 88 23
miguel.fernandez@reper.maec.es

D. Aurelio Fernández López
+32 (0)2 509 88 24
aurelio.fernandez@reper.maec.es

D. Gil Arias Fernández
+32 (0)2 509 88 26
gil.arias@reper.maec.es

D. Juan Antonio Elena García, Consejero
+32 (0)2 509 88 18
juan-antonio.elena@reper.maec.es

ENERGÍA 

Dª Iria Álvarez Besteiro, Consejera Coordinadora
+32 (0)2 509 86 96
iria.alvarez@reper.maec.es

Dª María Jiménez Navarro, Consejera
+32 (0)2 509 86 97
maria.jimenez@reper.maec.es
INDUSTRIA Y TURISMO
D. Alberto Ruiz Rodríguez, Consejero
+32 (0)2 509 86 98
alberto.ruiz@reper.maec.es

Dª Eva Alonso Casado, Consejera
+32 (0)2 509 86 95
eva.alonso@reper.maec.es


COMERCIO
D. Juan Francisco Martínez García, Consejero coordinador
+32 (0)2 509 86 67
juan-francisco.martinez@reper.maec.es

D. José Manuel Rodriguez de Castro, Consejero
+32 (0)2 509 86 70
jose-manuel.rodriguez@reper.maec.es

D. José Antonio Zamora Rodríguez, Consejero
+32 (0)2 509 86 74
jose-antonio.zamora@reper.maec.es

Dª Cristina Calvo Mayayo, Consejera
+32 (0) 2 509 86 72
cristina.calvo@reper.maec.es

Dª Ana Terreros Gómez, Consejera
+32 (0)2 509 86 76
ana.terreros@reper.maec.es

Dª Isabel Mateos Davies, Agregada
+32 (0)2 509 86 80
isabel.mateos@reper.maec.es

Dª Alicia Pindado García, Agregada
+32 (0)2 509 86 79
alicia.pindado@reper.maec.es

D. Joaquín Márquez Pérez, Agregado
+32 (0)2 509 87 40
joaquin.marquez@reper.maec.es

AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
D. Jorge Sainz Elías, Consejero coordinador
+32 (0)2 509 86 21
jorge.sainz@reper.maec.es

D. Carlos Oñate Gómez
+32 (0)2 509 86 85
carlos.onate@reper.maec.es

Dª Susana Humanes Magán,Consejera
+32 (0)2 509 86 26
susana.humanes@reper.maec.es

D. Emilio García Muro,Consejero
+32 (0)2 509 86 93
emilio.garcia@reper.maec.es

Dª Esther Díez Muyo, Consejera
+32 (2) 509 86 91
esther.diez@reper.maec.es

PESCA
D. Francisco de Borja Velasco Tuduri. Consejero
+32 (0)2 509 86 29
borja.velasco@reper.maec.es

D. Carlos Aldereguía Prado, Agregado
+32 (0)2 509 86 89
carlos.aldereguia@reper.maec.es

ADMINISTRACIONES PÚBLICAS
Dª Carmen Román Riechmann, Consejera
+32 (0)2 609 87 428
carmen.roman@reper.maec.es

Dª Teresa Siles Suárez, Consejera
+32 (0)2 509 87 27
teresa.siles@reper.maec.es

D. César Plá Barniol, Jefe de Servicio
+32 (0)2 509 86 22
cesar.pla@reper.maec.es

ASUNTOS AUTONÓMICOS
Dª Pilar Durán Solano
+32 (0)2 509 88 83
pilar.duran@reper.maec.es

D. Santiago Rodríguez Uriel, Consejero
+32 (0)2 609 64 00
santiago.rodriguez@reper.maec.es

UNIDAD DE APOYO PARA LA PRESENCIA DE
ESPAÑOLES EN LAS INSTITUCIONES DE LA UE
Dª Carmen Román Riechmann, Consejera
+32 (0)2 609 87 428
carmen.roman@reper.maec.es

D. Pablo Rupérez Pascualena, Consejero
+32 (0)2 509 88 30
pablo.ruperez@reper.maec.es

Dª Teresa Siles Suarez, Consejera
+32 (0)2 509 87 27
teresa.siles@reper.maec.es

D. César Plá Barniol. Jefe de Servicio
+32 (0)2 509 86 22
cesar.pla@reper.maec.es

SANIDAD Y CONSUMO
D. Francisco Sevilla Pérez, Consejero
+32 (0)2 509 86 87
francisco.sevilla@reper.maec.es

D. Carlos Crespo Sabarís, Consejero
+ 32(0)2 509 87 04
carlos.crespo@reper.maec.es

MEDIO AMBIENTE
D. Miguel Castroviejo Bolibar, Consejero
+32 (0)2 509 87 61
miguel.castroviejo@reper.maec.es

D. Iñigo Ascasibar Zubizarreta, Consejero
+32 (0)2 509 87 50
inigo.ascasibar@reper.maec.es

D. Sergio Álvarez Sánchez, Consejero
+32 (0)2 509 86 38
sergio.alvarez@reper.maec.es

ASUNTOS ECONOMICOS Y ADMINISTRATIVOS
Dª Celia Gaona Ortiz, Consejera
+32 (0)2 509 86 45
celia.gaona@reper.maec.es

Dª Sonia Pérez Cifuentes, Jefa Servicio de Recursos Financieros
+32 (0)2 509 86 10
sonia.perez@reper.maec.es

Dª Teresa Vaquerizo Sánchez, Vicencanciller
+32 (0)2 509 86 47
teresa.vaquerizo@reper.maec.es

RECURSOS HUMANOS/ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA
Dª Justina Bermúdez Medina, Consejera
+32 (0)2 509 86 54
justina.bermudez@reper.maec.es

COMUNIDADES AUTONOMAS: DELEGACIONES Y OFICINAS EN BRUSELAS
Última actualización

  • TWITTER
  • FACEBOOK
  • YOUTUBE
  • FLICKR
  • Instagram
  • Twitter SpainMFA
  • BLOGS
  • ATLAS DE REDES SOCIALES
  • Instagram
  • Twitter
  • MAEUEC / Sede Palacio de Santa Cruz
    Plaza de la Provincia, 1
    28012 MADRID
    Tfno: 91 379 97 00
  • MAEUEC / Sede Palacio de Viana
    Duque de Rivas, 1
    28071 MADRID
    Tfno: 91 379 97 00
  • MAEUEC / Sede Torres Ágora
    Serrano Galvache, 26
    28033 MADRID
    Tfno: 91 379 97 00
  • AECID
    Avda. Reyes Católicos, 4
    28040 MADRID
    Tfno: 91 583 81 00 / 01
    Fax: 91 583 83 10 / 11
  • Dirección General de Españoles en el Exterior y de Asuntos Consulares
    C/ Pechuán, 1
    28002 MADRID
    Tfno: 91 379 17 00
Gobierno de España
©Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación
Portal gestionado por la Dirección General de Comunicación e Información Diplomática
Premio Ciudadanía 2016
Premio Ciudadanía 2016