​Salón de Embajadores del Palacio de Santa Cruz. FOTO MAEC/ IGNACIO GÓMEZ
Ministros hasta 1975

Se recogen aquí las distintas personalidades que han ocupado la responsabilidad de la cartera de Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación, desde su creación en 1714 hasta 1975, en sus distintas denominaciones​

01/01/2013

Ministerio de Asuntos Exteriores

3-1-1974 D. Pedro Cortina Mauri

 

11-6-1973 D. Laureano López Rodó

 

29-10-1969 D. Gregorio López Bravo de Castro

 

25-2-1957 D. Fernando María Castiella y Maíz

 

20-7-1945 D. Alberto Martín Artajo y Alvarez

 

4-8-1944 D. José Félix de Lequerica y Erquiza

 

3-9-1942 D. Francisco Gómez Jordana y Sousa, Conde de Jordana

 

18-10-1939 D. Ramón Serrano Suñer

 

12-8-1939 D. Juan Beigbeder Atienza

 

30-1-1938 D. Francisco Gómez Jordana y Sousa, Conde de Jordana

 

Ministerio de Estado

6-6-1938 D. Julio Alvárez del Bayo

 

17-5-1937 D. José Giral Pereira

 

4-9-1936 D. Julio Alvárez del Bayo

 

19-7-1936 D. Augusto Barcia Trelles

 

4-1936 D. Justino Azcárate

 

19-2-1936 D. Augusto Barcia Trelles

 

30-12-1935 D. Joaquín Urzáiz Cadaval

 

29-10-1935 D. José Martínez de Velasco

 

23-9-1935 D. Alejandro Lerroux y García

 

25-1-1935 D. Juan José Rocha García

 

4-10-1934 D. Ricardo Samper Ibáñez

 

3-5-1934 D. Juan José Rocha y García, interino

 

16-12-1933 D. Leandro Pita Romero

 

12-9-1933 D. Claudio Sánchez-Albornoz Menduiña

 

12-6-1933 D. Fernando de los Ríos y Urruti

 

16-12-1931 D. Luis de Zulucta y Escolano

 

14-4-1931 D. Alejandro Lerroux y García

 

18-2-1931 D. Álvaro de Figueroa y Torres, I Conde de Romanones

 

2-2-1930 D. Jacobo Fitz-James Stuart Falcó Portocarrero y Osorio, XVII Duque de Alba

 

30-1-1930 D. Dámaso Berenguer y Fusté. I Conde de Xauen, Presidente del Consejo de Ministros

 

20-2-1927 D. Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, II Marqués de Estella, Presidente del Consejo de Ministros

 

3-12-1925 D. José de Yanguas Messía, Vizconde de Santa Clara de Avedillo

 

15-9-1923 D. Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, II Marqués de Estella, Presidente del Directorio Militar

 

7-12-1922 D. Santiago Alba Bonifaz

 

4-12-1922 D. Francisco Bergamín y García

 

8-3-1922 D. Joaquín Fernández Prida

 

14-8-1921 D. Manuel González-Hontoria y Fernández-Ladreda

 

20-7-1919 D. Salvador Bermúdez de Castro y O´Lawlor, II Marqués de Lema

 

15-4-1919 D. Manuel González-Hontoria y Fernández-Ladreda

 

9-11-1918 D. Álvaro de Figueroa y Torres, I Conde de Romanones

 

22-3-1918 D. Eduardo Dato e Iradier

 

3-11-1917 D. Manuel García Prieto, I Marqués de Alhucemas

 

11-6-1917 D. Salvador Bermúdez de Castro y O´Lawlor, II Marqués de Lema

 

19-4-1917 D. Juan Alvarado del Saz

 

30-4-1916 D. Arnalio Gimeno y Cabañas, I Conde de Gimeno

 

25-2-1916 D. Álvaro de Figueroa y Torres, I Conde de Romanones

 

12-12-1915 D. Miguel Villanueva Gómez

 

27-10-1913 D. Salvador Bermúdez de Castro y O´Lawlor, Marqués de Lema

 

13-6-1913 D. Antonio López Muñoz, I Conde de López Muñoz

 

31-12-1912 D. Juan Navarro Reverter

 

9-2-1910 D. Manuel García Prieto, I Marqués de Alhucenias

 

21-10-1909 D. Juan Pérez-Caballero y Ferrer

 

25-1-1907 D. Manuel Allendesalazar y Muñoz de Salazar

 

30-11-1906 D. Juan Pérez-Caballero y Ferrer

 

7-1906 D. Pío Gullón e Iglesias

 

30-6-1906 D. Juan Pérez-Caballero y Ferrer

 

23-6-1906 D. Emilio de Ojeda, Subsecretario, encargado del despacho por muerte del anterior

 

3-12-1905 D. Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro, Duque de Almodóvar del Río

 

31-10-1905 D. Pío Gullón e Iglesias

 

23-6-1905 D. Felipe Sánchez Román

 

27-1-1905 D. Wenceslao Ramírez de Villaurrutia y Villaurrutia

 

17-12-1904 D. Ventura-García Sancho e Ibarrondo, Marqués de Aguilar de Campóo

 

5-12-1903 D. Faustino Rodríguez San Pedro

 

20-7-1903 D. Manuel Mariáteguí y Vinyals, Conde de San Bernardo

 

6-12-1902 D. Buenaventura Abarzuza y Ferrer

 

6-3-1901 D. Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro, Duque de Almodóvar del Río

 

18-4-1900 D. Ventura-García Sancho e Ibarrondo, Marqués de Aguilar de Campóo

 

4-3-1899 D. Francisco Silvela y de Le Vielleuze

 

24-5-1898 D. Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro, Duque de Almodóvar del Río

 

18-5-1898 D. José Gutiérrez Agüera, Subsecretario encargado del despacho por dimisión del anterior

 

10-1897 D. Pío Gullón e Iglesias

 

5-3-1896 D. Carlos O´Donnell y Abreu, II Duque de Tetuán

 

19-1-1896 D. losé de Elduayen, I Marquéa del Pazo de la Merced

 

23-3-1895 D. Carlos O´Donnell y Abreu, II Duque de Tetuán

 

4-11-1894 D. Alejandro Groizard y Gómez de la Serna

 

12-3-1894 D. Segismundo Moret y Prendorgast, en propiedad

 

5-4-1893 D. Segismundo Moret y Prendergast, interino

 

11-12-1892 D. Antonio Aguilar y Correa, Marqués de la Vega de Armijo

 

5-6-1890 D. Carlos O´Donnell y Abreu, II Duque de Tetuán

 

14-6-1888 D. Antonio Aguilar y Correa, Marqués de la Vega de Armijo

 

27-11-1885 D. Segismundo Moret y Prendergast

 

18-1-1884 D. José de Elduayen, 1 Marqués del Pazo de la Merced

 

13-10-1883 D. Servando Ruiz Gómez

 

8-2-1881 D. Antonio Aguilar y Correa, Marqués de la Vega de Armijo

 

19-5-1880 D. José de Elduayen, I Marqués del Pazo de la Merced

 

20-1-1880 D. Antonio Cánovas del Castillo

 

7-12-1879 D. Francisco de Borja Queipo de Llano, Conde de Toreno

 

16-5-1879 D. Carlos O´Donnell y Abreu, II Duque de Tetuán

 

15-3-1879 D. Mariano Roca de Togores y Carrasco, 1 Marqués de Molíns

 

14-1-1877 D. Manuel Silvela y de Le Vielleuze, volvió a encargarse, en propiedad

 

14-1-1877 D. Francisco de Borja Queipo de Llano, Conde de Toreno, interino

 

14-1-1877 D. Manuel Silvela y de Le Vielleuze

 

3-12-1875 D. Fernando Calderón Collantes, en propiedad

 

14-11-1875 D. Fernando Calderón Collantes, interino

 

12-9-1875 D. Emilio Alcalá Galiano y Valencia, IV Conde de Casa-Valencia

 

30-12-1874 D. Alejandro de Castro

 

13-5-1874 D. Augusto Ulloa

 

3-1-1874 D. Práxedes Mateo Sagasta y Escolar

 

8-9-1873 D. José Carvajal y Hué

 

19-7-1873 D. José Soler y Pla

 

28-6-1873 D. Eleuterio Maisonave

 

11-6-1873 D. José Muro

 

11-2-1873 D. Emilio Castelar y Ripoll

 

1-11-1872 D. Cristino Martos

 

30-7-1872 D. Manuel Merelo, Subsecretario, encargado del despacho

 

13-6-1872 D. Cristino Martos

 

26-5-1872 D. Augusto Uhoa

 

20-11-1871 D. Bonifacio de Blas

 

5-10-1871 D. José Malcampo, interino

 

24-7-1871 D. Fernando Fernández de Córdoba, interino

 

4-1-1871 D. Cristino Martos

 

27-12-1870 D. Juan Bautista Topete y Carballo

 

10-1-1870 D. Práxedes Mateo Sagasta y Escolar

 

1-11-1869 D. Cristino Martos

 

21-9-1869 D. Manuel Silvela y de Le Víelleme

 

30-8-1869 D. Manuel Becerra y Bermúdez, interino

 

18-6-1869 D. Manuel Silvela y de Le Vielleuze

 

8-10-1868 D. Juan Alvarez de Lorenzana

 

15-6-1868 D. Joaquín de Roncali y Ceruti, I Marqués de Roncali, en propiedad

 

23-4-1868 D. Joaquín de Roncali y Ceruti, I Marqués de Roncali, interino

 

27-6-1867 D. Lorenzo Arrazola

 

9-6-1867 D. Alejandro de Castro

 

13-7-1866 D. Eusebio Calonge y Fenollet

 

10-7-1866 D. Lorenzo Arrazola, interino

 

21-7-1865 D. Manuel Bermúdez de Castro y Diez

 

19-4-1865 D. Lorenzo Arrazola, Ministro de Gracia y Justicia, encargado interinamente por enfermedad del anterior

 

10-12-1864 D. Antonio Benavides

 

16-9-1864 D. Alejandro Llorente y Lannas

 

29-2-1864 D. Joaquín Francisco Pacheco

 

17-1-1864 D. Lorenzo Arrazola

 

2-3-1863 D. Manuel de Pando Fernández de Pinedo, II Marqués de Miraflores

 

18-1-1863 D. Francisco Serrano y Domínguez, I Duque de la Torre

 

21-10-1860 D. Leopoldo O´Donnell y Jorris, I Duque de Tetuán, encargado interino por enfermedad del anterior hasta el 6 de febrero de 1861

 

2-7-1858 D. Saturnino Calderón Collantes

 

30-6-1858 D. Leopoldo O´Donell y Jorris, I Duque de Tetuán, interino

 

14-1-1858 D. Francisco Javier de Istúriz y Montero

 

25-10-1857 D. Francisco Martínez de la Rosa

 

15-10-1857 D. Leopoldo Augusto de Cueto y Ortega, Subsecretario, habilitado

 

12-10-1856 D. Pedro José Pidal y Carniado, I Marqués de Pidal

 

14-7-1856 D. Nicomedes Pastor Díaz

 

6-5-1855 D. Juan de Zabala y de la Puente, I Marqués de Sierra-Bullones

 

29-11-1854 D. Claudio Antón de Luzuriaga

 

30-7-1854 D. Joaquín Francisco Pacheco

 

19-7-1854 D. Evaristo San Miguel y Valledor, I Duque de San Miguel, interino

 

18-7-1854 D. Luis Mayáns y Enríquez de Navarra

 

19-9-1853 D. Ángel Calderón de la Barca

 

21-5-1853 D. Francisco de Lersundi y Ormaechea, interino

 

21-5-1853 D. Ángel Calderón de la Barca, no tomó posesión

 

14-4-1853 D. Francisco de Lersundi y Ormaechea, interino

 

14-4-1853 D. Luis López de la Torre Ayllón, no tomó posesión

 

14-12-1852 D. Federico Roncali, Conde de Alcoy

 

7-8-1852 D. Manuel Bertrán de Lis

 

23-5-1851 D. Manuel de Pando Fernández de Pinedo, II Marqués de Miraflores

 

14-1-1851 D. Manuel Bertrán de Lis, interino

 

20-10-1849 D. Pedro José Pidal y Carniado, I Marqués de Pidal

 

19-10-1849 D. José Manresa, interino

 

19-10-1849 D. Salvador de Zea Bermúdez, Conde de Colombi, no tomó posesión

 

29-7-1848 D. Pedro José Pidal y Carniado, I Marqués de Pidal

 

23-10-1847 D. Carlos Martínez de Irujo, Duque de Sotomayor

 

4-10-1847 D. Ramón María Narváez y Campo, I Duque de Valencia

 

12-9-1847 D. Modesto Cortázar

 

1-9-1847 D. Antonio Caballero, Subsecretario, habilitado

 

28-3-1847 D. Joaquín Francisco Pacheco

 

28-1-1847 D. Carlos Martínez de Irujo, Duque de Sotomayor

 

5-4-1846 D. Francisco Javier de Istúriz y Montero

 

16-3-1846 D. Ramón María Narváez y Campo, I Duque de Valencia, interino

 

12-2-1846 D. Manuel de Pando Fernández de Pinedo, II Marqués de Miraflores

 

21-8-1844 D. Francisco Martínez de la Rosa

 

1-7-1844 D. Ramón María Narváez y Campo, I Duque de Valencia, interino

 

3-5-1844 D. Alejandro Mon, interino

 

3-5-1844 D. Manuel de la Pezuela Ceballos, II Marqués de Viluma

 

1-12-1843 D. Luis González de Brabo

 

20-11-1843 D. Salustiano de Olózaga

 

25-7-1843 D. Joaquín de Frías, interino

 

19-5-1843 D. Olegario de los Cuetos, interino

 

10-5-1843 D. Joaquín de Frías, interino

 

9-5-1843 D. Manuel María de Aguilar; no tomó posesión

 

17-6-1842 D. Ildefonso Díez de Rivera, Conde do Almodóvar

 

20-5-1841 D. Antonio González y González, I Marqués de Valdeterrazo

 

3-10-1840 D. Joaquín María Ferrer

 

14-9-1840 D. Antonio Caballero, Oficial de la Secretaría, habilitado

 

11-9-1840 D. Vicente Sancho, no tomó posesión

 

28-7-1840 D. José del Castillo y Ayensa, Oficial de la Secretaría, habilitado

 

28-7-1940 D. Juan Antoine y Zayas, no tomó posesión

 

20-7-1840 D. Mauricio Carlos de Onís

 

18-7-1840 D. José del Castillo y Ayensa, Oficial de la Secretaría, habilitado

 

9-12-1839 D. Mauricio Carlos de Onís, interino

 

9-12-1839 D. Evaristo Pérez de Castro

 

6-9-1838 D. Bernardino Fernández de Velasco y Enríquez de Guzmán, Duque de Frías

 

16-12-1837 D. Narciso de Heredia y Begines de los Ríos, Conde de Ofalia

 

18-8-1837 D. Eusebio Bardají y Azara

 

14-8-1836 D. José María Calatrava

 

15-5-1836 D. Francisco Javier de Istúriz y Montero

 

27-4-1836 D. Ildefonso Díez de Rivera, Conde de Almodóvar

 

17-9-1835 D. Juan Alvarez y Mendizábal, interino

 

14-9-1835 D. Julián Villalba, Subsecretario, habilitado

 

14-9-1835 D. Miguel Ricardo de Alava, no tomó posesión

 

7-6-1835 D. José María Queipo de Llano y Ruiz de Saravía, Conde de Toreno

 

15-1-1834 D. Francisco Martínez de la Rosa

 

29-9-1833 D. Francisco de Zea Bermúdez

 

Primera Secretaría de Estado

1-10-1832 D. José Cafranga, interino

 

1-10-1832 D. Francisco de Zea Bermúdez

 

20-1-1832 D. Antonio de Saavedra y Frigola, Conde de Alcudia, interino

 

8-1-1832 D. Francisco Tadeo Calomarde, interino

 

19-8-1826 D. Manuel González Salmón, interino, en propiedad el 15-X-1830

 

24-10-1825 D. Pedro Alcántara Toledo y SalmSalm, Duque del Infantado

 

11-7-1824 D. Luis María Salazar, interino

 

11-7-1824 D. Francisco de Zea Bermúdez

 

25-12-1823 D. Narciso de Heredia y Begines de los Ríos, Conde de Ofalia

 

2-12-1823 D. Carlos Martínez de Irujo y Tacón, I Marqués de Casa-Irujo

 

1-10-1823 D. Víctor Damián Sáez

 

6-9-1823 D. José Luyando

 

4-9-1823 D. Juan Antonio Yandiola, interino

 

19-8-1823 D. Luis María de Salazar, Ministro de Marina, encargado durante el viaje del anterior al Puerto de Santa María

 

27-5-1823 D. Víctor Damián Sáez, interino, nombrado en propiedad por la Regencia de Madrid el 27 - VIII - 1823

 

27-5-1823 D. Antonio Vargas Laguna, nombrado por la Regencia de Madrid, no aceptó

 

13-5-1823 D. José María Pando de la Riva y Ramírez de Laredo

 

2-3-1823 D. Manuel Vadillo, interino

 

2-3-1823 D. Álvaro Flórez Estrada, no tomó posesión

 

5-8-1822 D. Evaristo San Miguel y Valledor

 

23-VII-1822 D. Santiago Usoz y Mozí, Oficial de la Secretaría, habilitado

 

11-7-1822 D. Nicolás María Garelly, interino

 

8-7-1822 D.SantiagoUsoz y Mozí, Oficial de la Secretaría, habilitado

 

28-2-1822 D. Francisco Martínez de la Rosa

 

22-1-1822 D. José Gabriel Silva y Bazán, Marqués de Santa Cruz; no tomó posesión

 

8-1-1822 D. Ramón López Pelegrín, interino

 

28-4-1821 D. Francisco de Paula Escudero, interino

 

4-3-1821 D. Eusebio Bardají y Azara

 

2-3-1821 D. Joaquín Anduaga, Oficial de la Secretaría, habilitado

 

18-3-1820 D. Juan Jabat, interino

 

18-3-1820 D. Evaristo Pérez de Castro

 

12-9-1819 D. Joaquín José Melgarejo y Saurín, Duque de San Fernando de

Quiroga

 

12-6-1819 D. Manuel González Salmón, Oficial de la Secretaría, habilitado

 

14-9-1818 D. Carlos Martínez de Irujo y Tacón, I Marqués de Casa-Irujo, interino

 

30-10-1816 D. José García León y Pizarro

 

26-1-1816 D. Pedro Cevallos Guerra

 

24-1-1816 D. Juan Lozano de Torres

 

15-11-1814 D. Pedro Cevallos Guerra

 

4-5-1814 D. José-Miguel de Carvajal Vargas y Manrique, III Duque do San Carlos

 

3-12-1813 D. José de Luyando

 

17-10-1813 D. Fernando de Laserna, Oficial de la Secretaría, habilitado

 

10-10-1813 D. Juan O´Donoju, interino

 

11-7-1813 D. Antonio Cano Manuel

 

27-9-1812 D. Pedro Gómez Labrador

 

23-6-1812 D. Carlos Martínez de Irujo y Tacón, I Marqués de Casa-Irujo, no tomó posesión

 

12-5-1812 D. Ignacio de la Pezuela y Sánchez, interino

 

6-2-1812 D. José García León y Pizarro, interino

 

20-3-1810 D. Eusebio Bardají y Azara

 

31-1-1810 D. Nicolás-Ambrosio de Garro y Arizcún, Marqués de las Hormazas, interino

 

30-10-1809 D. Francisco de Saavedra

 

13-10-1809 D. Pedro Rivero, interino

 

5-1-1809 D. Martín de Garay, interino

 

13-12-1800 D. Pedro Cevallos Guerra

 

22?-10-1798 D. Mariano Luis de Urquijo y Muga, Oficial Mayor habilitado por enfermedad del anterior; interino el 21-II-1799

 

30-3-1798 D. Francisco de Saavedra, interino, en propiedad el 6 - IX - 1798

 

15-11-1792 D. Manuel Godoy y Alvarez de Faria, I Duque de Alcudia

 

28-2-1792 D. Pedro-Pablo Abarca de Bolea, X Conde de Aranda, interino

 

19-2-1777 D. José Moffino y Redondo, I Conde de Floridablanca

 

9-10-1763 D. Pablo-Jerónimo de Grimaldi y Pallavicini, I Marqués de Grimaldi

 

15-5-1754 D. Ricardo Wall y Devreux

 

9-4-1754 D. Fernando de Silva y Alvarez de Toledo, Duque de Huéscar, interino

 

4-12-1746 D. José de Carvajal y Lancáster

 

26-11-1736 D. Sebastián de la Cuadra y Llarena, I Marqués de Villarías

 

21-11-1734 D. José Patiño y Rosales, interino

 

1-10-1726 D. Juan Bautista Orendayn y Azpilcueta, I Marqués de la Paz

 

14-4-1726 D. José de Grimaldo y Gutiérrez de Solórzano, I Marqués de Grimaldo

 

12-12-1725 D. Juan Guillermo, Barón de Riperdá

 

4-9-1724 D. José de Grimaldo y Gutiérrez de Solórzano, I Marqués de Grimaldo

 

14-1-1724 D. Juan Bautista Orendayn y Azpilcueta

 

30-11-1714 D. José de Grimaldo y Gutiérrez de Solórzano, I Marqués de Grimaldo

Twitter@MAECgob

  • 16 nov @MAECgob * El 16 de noviembre... 🏛️De 1945, se fundó la @UNESCO ✒️De 1995, sus Estados miembro adoptaron la Declaración de Pri… https://t.co/X4kXWNyNhV
  • 16 nov @MAECgob * RT @OIJ_DIGITAL: Hoy, en el discurso de cierre de los #PremiosJuventud, el Presidente de Gobierno español @sanchezcastejon habló sobre la i…
  • 16 nov @MAECgob * RT @MarcaEspana: ¡Irene Lozano tiene algo que contarte! Nace la #EspañaGlobal y tú formas parte de ella. Atento los próximos días a nuestra…
  • 16 nov @MAECgob * RT @desdelamoncloa: La red de librerías española es una de las más extensas de Europa. Hoy abrirán hasta las 22 horas, con descuentos y act…
  • 16 nov @MAECgob * ⚡️ “Reuniones bilaterales en la #26CumbreGT” El Rey, el PG @sanchezcastejon y el ministro @JosepBorrellF han mante… https://t.co/ze9UqTBnn6
  • 16 nov @MAECgob * RT @CasaReal: Entrega por parte de la Secretaria General Iberoamericana @RGrynspan del libro sobre las Cumbres Iberoamericanas #26CumbreGT…
  • 16 nov @MAECgob * RT @ONUMedioAmb: España trabaja en una ley para descarbonizar su economía y cumplir con el #AcuerdodeParís. En 2050 la energía sería 100% #…
  • 16 nov @MAECgob * RT @sanchezcastejon: Solo aumentará el progreso si crece la #IgualdadDeGénero. Trabajamos para acabar con la brecha salarial por género y h…
  • 16 nov @MAECgob * RT @desdelamoncloa: 🔴EN DIRECTO El presidente del Gobierno, @sanchezcastejon, participa en el XII Encuentro Empresarial Iberoamericano en…
  • 16 nov @MAECgob * RT @sanchezcastejon: #Inclusión. Esa es la clave del Programa Iberoamericano de Discapacidad que se ha presentado hoy. Desarrollo sostenibl…
  • 16 nov @MAECgob * RT @SEGIBdigital: En #26CumbreGT 👉 Presentación del Programa Iberoamericano de Discapacidad, en presencia del Rey de España FelipeVI, la SG…
  • 16 nov @MAECgob * La #26CumbreGT ha sido el escenario para presentar el Programa Iberoamericano sobre los #Derechos de las Personas c… https://t.co/fUZEWXsHEy
  • 16 nov @MAECgob * RT @AECID_es: En la #26CumbreGT en #Guatemala, los responsables de Cooperación Iberoamericana. Muy alineados con la #Agenda2030 #SDG #somos…
  • 16 nov @MAECgob * RT @Red_Carolina: El presidente del Gobierno, @sanchezcastejon ha presentado hoy el programa de #becas SEGIB-Fundación Carolina: la #movili…
  • 16 nov @MAECgob * RT @Red_Carolina: .@RGrynspan presenta el programa de #MovilidadAcadémica SEGIB- Fundación Carolina: estas becas de estancias cortas de inv…

Destacados

  • Inscríbete en el Registro de Viajeros
  • Recomendaciones de Viaje
  • Fichas por país
  • TWITTER
  • FACEBOOK
  • YOUTUBE
  • FLICKR
  • Instagram
  • Twitter SpainMFA
  • BLOGS
  • ATLAS DE REDES SOCIALES
  • PARTICIPACIÓN CIUDADANA
  • TRANSPARENCIA
  • MAEUEC / Sede Palacio de Santa Cruz
    Plaza de la Provincia, 1
    28012 MADRID
    Tfno: 91 379 97 00
  • MAEUEC / Sede Palacio de Viana
    Duque de Rivas, 1
    28071 MADRID
    Tfno: 91 379 97 00
  • MAEUEC / Sede Torres Ágora
    Serrano Galvache, 26
    28033 MADRID
    Tfno: 91 379 97 00
  • AECID
    Avda. Reyes Católicos, 4
    28040 MADRID
    Tfno: 91 583 81 00 / 01
    Fax: 91 583 83 10 / 11
  • Dirección General de Españoles en el Exterior y de Asuntos Consulares
    C/ Pechuán, 1
    28002 MADRID
    Tfno: 91 379 17 00
Gobierno de España
©Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación
Portal gestionado por la Dirección General de Comunicación e Información Diplomática
Premio Ciudadanía 2016
Premio Ciudadanía 2016