Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Más información en nuestra política de Cookies

Embajador

Antonio Javier Romera Pintor ​

Nacido en Madrid, el 24 de octubre de 1966. 

Licenciatura en Derecho (Universidad Complutense de Madrid).
Diploma en Derecho Inglés (Universidad de Kent en Canterbury)
Diploma en Estudios Europeos Avanzados (Facultad de Derecho de Europa en Brujas)
 

Ingresó en la carrera diplomática en 1994. 

Jefe de Servicio Países Limítrofes, Subdirección General de Europa Occidental desde el 16 de noviembre de 1994. 

Segunda Jefatura en la Embajada de España en Trípoli (Libia) desde al 20 de abril de 1995. 

Miembro del Consejo Superior de Asuntos Exteriores desde el 7 de febrero de 1996. 

Jefe Área de Relaciones Económicas de África y el Medio Oriente desde el 9 de septiembre de 1996. 

Miembro suplente de la Junta de la Carrera Diplomática desde el 5 de marzo de 1997. 

Segunda Jefatura en la Embajada de España en Islamabad (Pakistán) desde el 14 de abril de 1998. ​

Cónsul Adjunto en el Consulado General de España en Fráncfort (Alemania) desde el 14 de abril de 2000. 

Consejero en la Representación Permanente ante la OTAN en Bruselas desde el 14 de abril de 2004. 

Vocal Asesor en al Gabinete del Subsecretario de Asuntos Exteriores desde el 11 de julio de 2007. 

Consejero en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea en Bruselas desde el 1 de agosto de 2009. 

Consejero ANTICI en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea en Bruselas desde el 1 de agosto de 2013. 

Subdirector General de Relaciones Exteriores y Asuntos Comerciales de la Unión Europea desde el 1 de agosto de 2015. 

Actualmente es Embajador de España en Namibia y en Botsuana.​