Visados con excepción de autorización de trabajo

Como regla general, para ejercer actividades de carácter laboral o profesional los extranjeros deben obtener en España, con carácter previo a la solicitud del visado, una Autorización de Residencia Temporal y Trabajo, si bien algunas de dichas actividades, en atención a sus características especiales, están exentas de dicho requisito.​

¿Cuáles son estos supuestos excepcionales?  

Los señalados en el art. 117 del vigente Reglamento de Extranjería ( Real Decreto 557/2011, de 20 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social):

  • Profesores, técnicos, investigadores y científicos invitados o contratados por una universidad española para desarrollar tareas docentes, de investigación o académicas.
  • Técnicos, investigadores y científicos invitados o contratados, para el desarrollo de una actividad o programa técnico, científico o de interés general, por la Administración General del Estado, las Comunidades Autónomas, las universidades, los entes locales o los organismos promovidos o participados mayoritariamente por las anteriores que tengan por objeto la promoción y el desarrollo de la investigación.
  • Personal que forme parte de una misión científica internacional que se desplace a España para realizar actividades de estudio o investigación programadas por un organismo o agencia internacional, y autorizadas por las autoridades competentes.
  • Profesores y personal directivo de instituciones culturales o docentes dependientes de otros Estados, o privadas de acreditado prestigio, oficialmente reconocidas por España, que desarrollen en España programas culturales y docentes de sus países respectivos, en tanto limiten su actividad a la ejecución de tales programas.
  • Funcionarios civiles o militares de las Administraciones estatales extranjeras que vengan a España para desarrollar actividades en virtud de acuerdos de cooperación con una Administración española.
  • Profesionales de la información al servicio de medios de comunicación
    extranjeros que desarrollen su actividad informativa en España, debidamente acreditados por las autoridades españolas como corresponsales o como enviados especiales.
  • Artistas que vengan a España a realizar actuaciones concretas que no
    no superen 5 días continuados de actuación, o 20 discontinuos dentro de un periodo inferior a 6 meses.
  • Ministros de culto, miembros de la jerarquía y religiosos profesos que pertenezcan a una iglesia, confesión, comunidad u orden religiosa
    inscrita en el Registro de Entidades Religiosas del Ministerio de Justicia. Recuerde que quedan expresamente excluidos los seminaristas y personas en preparación para el ministerio religioso, aunque temporalmente realicen actividades de carácter pastoral, y las personas vinculadas con una orden religiosa en la que aún no hayan profesado, aunque realicen una actividad temporal en cumplimiento de sus estatutos religiosos. Estas personas deberán solicitar visado de residencia sin finalidad lucrativa, o visado de estudios si su actividad va a consistir exclusivamente en cursar estudios en un centro de enseñanza autorizado en España, a tiempo completo, que conduzca a la obtención de un título o certificado de estudios.
  • Personas que formen parte de los órganos de representación, gobierno y administración de los sindicatos y organizaciones empresariales reconocidos internacionalmente, siempre que su actividad se limite estrictamente al desempeño de las funciones inherentes a dicha condición.
  • Menores extranjeros mayores de 16 años y tutelados por un servicio de protección de menores competente, únicamente para aquellas actividades que, a propuesta de la mencionada entidad, mientras permanezcan en esa situación, favorezcan su integración social.

Si su caso no se encuentra dentro de ninguno de los supuestos descritos, clique aquí para volver a las instrucciones para el visado de trabajo por cuenta ajena.

Si su caso sí se encuentra en uno de estos supuestos: 

  • si su estancia prevista es inferior a 90 días deberá solicitar un visado uniforme. Clique aquí para ir a la información sobre solicitud de visado uniforme. 
  • si pretende permanecer en España más de 90 días deberá solicitar un visado nacional, de acuerdo con las instrucciones que figuran a continuación. El visado concedido incorporará una Autorización de Residencia Temporal con Excepción de la Autorización de Trabajo;  

  

Régimen de la Autorización de Residencia Temporal con Excepción de la Autorización de Trabajo     

El extranjero que pretenda permanecer en España durante más de 90 días por encontrarse en uno de los supuestos descritos en el apartado anterior deberá obtener, con carácter previo al visado, una Autorización de Residencia Temporal con Excepción de la Autorización de Trabajo. El órgano competente para concederla es la Sub/Delegación del Gobierno en la provincia en que se pretende desarrollar la actividad profesional, y  para obtenerla basta con presentar en la Embajada la solicitud de visado junto con la documentación complementaria que se describe en el apartado siguiente.

Una vez completa toda la documentación necesaria para el expediente, la Embajada enviará directamente consulta a la Sub/Delegación del Gobierno competente, la cual resolverá sobre la misma en 7 días. En caso de falta de resolución expresa en dicho plazo la autorización se entenderá concedida.

  • Si la resolución es desfavorable, la Embajada notificará al interesado el sentido de la misma, indicándole los recursos que procedan contra ella, órganos ante los que deban interponerse y plazos para ello, y a continuación resolverá el archivo del procedimiento de visado.
  • En caso de resolución favorable por parte de la Sub/Delegación del Gobierno, la autorización inicial de residencia tendrá una vigencia de hasta un año ( prorrogable al finalizar su vigencia por 2 años más, y al finalizar la primera prórroga por otros 2 años en segunda prórroga, siempre y cuando subsistan las circunstancias que motivaron la concesión de la autorización inicial). En este caso la Embajada proseguirá con el examen de la documentación y resolverá sobre la solicitud de visado, estimándola o desestimándola, lo que se notificará  al interesado.

    

Documentación a presentar junto con la solicitud de visado   

Antes de ver la información sobre la presentación de la solicitud de visado nacional y documentos que deben acompañarse a ésta, ha de reunir determinados documentos que se exigen específicamente para las solicitudes de visados nacionales con excepción de autorización de trabajo: 

  • En todos los supuestos, junto con la solicitud de visado debe presentar:
    • Solicitud de autorización de estancia o residencia temporal con excepción de la autorización de trabajo (vea aquí el modelo EX-09)
    • Formulario de pago de la tasa por autorización inicial de residencia temporal (vea aquí el Modelo 790, código 52). La tasa asciende a 244.000 VND y se abonará en la ventanilla de la sección consular en el momento de presentar la solicitud de visado, siempre en metálico, en Vietnam Dongs.
    • Seguro de enfermedad concertado con una entidad aseguradora autorizada para operar en España.  
  • Además, deberán presentarse documentos específicos según cuál sea el supuesto concreto de excepción que justifica la solicitud del visado. Clique aquí para ver los documentos necesarios según cada caso.   

    

Régimen de la entrada en España y regularización de la situación de residencia     

Una vez recogido el visado, el trabajador deberá entrar en territorio español en el plazo señalado en el visado. Dicho plazo será:

  • 90 días si la autorización es para un período de más de 6 meses. El visado le permitirá entrar y permanecer en España en situación de residencia con excepción de autorización de trabajo hasta su expiración. En el plazo de 1 mes desde su entrada en España deberá solicitar personalmente, ante la Oficina de Extranjería o Comisaría de Policía correspondiente, su Tarjeta de Identidad de Extranjero, que será expedida por el plazo de validez de su autorización de residencia, con el límite máximo de 1 año, y documentará su situación legal en España hasta que expire;
  • cuando la autorización sea para un período menor de 6 meses, el visado cubrirá el número de días a que se extienda ésta. En este caso, el visado le permitirá entrar y permanecer en España en situación de residencia con excepción de autorización de trabajo hasta que expire, y no se solicitará tarjeta de residencia alguna, ya que el visado documenta en este caso la situación legal en España del extranjero durante todo el período autorizado.  

   

Destacados

  • Su trámite paso a paso
  • Facebook
  • Cuenta de Twitter del Ministerio en Inglés
  • Blog del Ministerio
  • ATLAS
  • Página de Participación Ciudadana
  • Página Portal de Transparencia
  • MAUC / Sede Palacio de Santa Cruz
    Plaza de la Provincia, 1
    28012 MADRID
    Tfno: 91 379 97 00
  • MAUC / Sede Palacio de Viana
    Duque de Rivas, 1
    28071 MADRID
    Tfno: 91 379 97 00
  • MAUC / Sede Torres Ágora
    Serrano Galvache, 26
    28033 MADRID
    Tfno: 91 379 97 00
  • AECID
    Avda. Reyes Católicos, 4
    28040 MADRID
    Tfno: 91 583 81 00 / 01
    Fax: 91 583 83 10 / 11
  • Dirección General de Españoles en el Exterior y de Asuntos Consulares
    C/ Pechuán, 1
    28002 MADRID
    Tfno: 91 379 17 00
Gobierno de España
©Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación
Portal gestionado por la Dirección General de Comunicación e Información Diplomática
Premio Ciudadanía 2016
Premio Ciudadanía 2016