Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Más información en nuestra política de Cookies

Cónsul General

Queridos compatriotas:

Es para mí un honor y un placer haber asumido ayer mismo la responsabilidad de ser el Cónsul General de España en Venezuela.

Llego a un país maravilloso que hoy vive serias dificultades que todos conocéis y que afectan directamente al bienestar y a las expectativas de nuestra comunidad. No podremos resolver todos los problemas, pero tened la certeza de que continuaremos prestando la mejor asistencia y apoyo posibles a todos los españoles, en particular a los menos afortunados, a los más necesitados y a aquellos venezolanos cuyos vínculos con España hagan necesarios la interacción con este Consulado.

Nuestro empeño es seguir mejorando el servicio que prestamos. He encontrado un equipo competente y motivado, que en circunstancias muy difíciles ha conseguido mantener un alto nivel de eficacia y profesionalidad y que está mostrando un espíritu de servicio que muchas veces va más allá de la mera obligación laboral. En el citado empeño de mejora cuento con vosotros para que nos hagáis las sugerencias y comentarios que consideréis oportunos. Porque mi convicción es que este Consulado General es de todos.

Mi intención es encontrarme pronto con vuestros representantes, viajar a las principales ciudades del país y mantener mi puerta siempre abierta para escuchar los problemas e inquietudes de los españoles de Venezuela.

Recibid un saludo muy cordial.

Juan José Buitrago de Benito


Currículum  Vitae del Cónsul General

Nació el 15 de Agosto de 1961 en Burgos.
Licenciado en Geografía e Historia.
Secretario de segunda clase el 18 de marzo de 1989.
Secretario de primera clase en comisión el 31 de mayo de 1991.
Secretario de primera el 26 de abril de 1996.


Destinos

16/03/1989 Director de Asuntos Jurídicos, Sociales y Humanitarios.
09/05/1989 Segunda Jefatura en la Embajada de España en Kuwait.
08/04/1991 Segunda Jefatura en la Embajada de España en Guatemala.
20/04/1995 Segunda Jefatura en la Embajada de España en Maputo.
16/12/1997 Encargado de Asuntos de Cooperación.
01/08/1998 Asesor en el Gabinete del Ministerio.
08/02/2000 Suplente de la Junta de Carrera Diplomática.
28/04/2000 Asesor en el Gabinete del Ministerio.
01/09/2000 Subdirector General para México, Centroamérica y Países del Caribe.
20/12/2000 Titular de la Junta de la Carrera Diplomática.
11/03/2002 Vocal Asesor del Presidente del Gobierno.
10/04/2003 Consejero de la Embajada de España en Washington.
21/04/2008 Segunda jefatura en la Embajada de España en Brasilia.
01/08/2012 Vocal Asesor en el Gabinete del Ministerio.
19/05/2013 Director del Gabinete del Sr. Ministro.
03/04/2017 Embajador de España en Cuba.
01/11/2018 Asesor en la Dirección General de Comunicación e Información Diplomática.
01/08/2019 Cónsul General de España en Caracas.


Condecoraciones

Españolas:

Comendador de la Orden de Isabel la Católica (6-12-2008)
Comendador de la Orden del Mérito Civil (28-02-2000)
Oficial de la Orden de Isabel la Católica (27-09-1990)

Extranjeras:
Placa de la Orden Mexicana del Águila Azteca, de los Estados Unidos Mexicanos.
Cuarta Clase de la Orden de Al-Kawkab, de Jordania